sexta-feira, 20 de junho de 2008

Exercício Resolvido

QUESTÃO – PRATICA:

A empresa “Bolchique” apresentou os seguintes gastos do mês de Junho:

Matéria-prima consumida = R$ 14.400,00
Salário das 5 costureiras (MOD)= R$ 4.200,00
Depreciação das máquinas de costura = R$960,00
Aluguel do prédio da fábrica = R$ 780,00
Salário do chefe de produção = R$1.200,00
Energia elétrica da fábrica = R$ 720,00
Gastos com limpeza da fábrica = R$96,00
Seguro contra incêndio da fárica = R$ 84,00
IPTU da fábrica - parcela mensal = R$ 120,00
Salário da administração = R$2.880,00
Material de consumo - escritório = R$60,00
Despesas de markting = R$900,00
Despesas de entrega = R$ 348,00
Comissões de vendedores = R$ 2.400,00
Juros pagos = R$480,00
TOTAL GASTOS = R $ 480,00

INFORNAÇÕES ADICIONAIS:

-A empresa produz dois tipos de Bolsas: Simples e Sofisticada
-No mês foram produzidas 854 unidades de boneca Moreninha e 487 unidades da boneca Branquinha.
-A empresa vendeu, em abril, 400 unidades de bolsas sofisticada, a R$ 25,00 cada de 400 unidades de bolsas simples a R$ 23,00 cada.
-Impostos incidentes sobre as vendas referente a valor do Faturamento Bruto: 18%



Com base nas informações acima, pede-se:Organizar um quadro, separando os Custos de Produção das Despesas (agrupar as despesas em Administrativas,Comerciais e Financeiras).

Custos de Produção: R$
Matéria-prima consumida 14.400,00
Salário das 5 costureiras (MOD) 4.200,00
Depreciação das máquinas de costura 960,00
Aluguel do prédio da fábrica 780,00
Salário do chefe de produção 1.200,00
Energia elétrica da fábrica 720,00
Gastos com limpeza da fábrica 96,00
Seguro contra incêndio da fárica 84,00
IPTU da fábrica - parcela mensal 120,00
TOTAL 22.560,00

Despesas administrativas R$
Salário da administração 2.880,00
Material de consumo - escritório 60,00
TOTAL 2.940,00

Despesas de vendas R$
Despesas de markting 900,00
Despesas de entrega 348,00
Comissões de vendedores 2.400,00
TOTAL 3.648,00

Despesas financeiras R$

Juros pagos 480,00
TOTAL 480,00



2)Identificar qual o total dos custos FIXOS e VARIÁVEIS.





3)Organizar um quadro, apropriando:

-os custos aos direitos aos dois produtos produzidos pela empresa,considerando que da Matéria prima total utilizada, 55% foi destinado à produção das bolsas sofisticadas .No caso da Mão-de-obra direta,sabe-se que 3 costureiras se dedicam somente à produção das bolsas sofisticadas, ao passo que 2, trabalham na produção das bolsas simples.

-Os Custos Indiretos de Fabricação – CIFs, proporcionalmente ao tempo despedindo na fabricação de cada produto (Mão-de-obra direta).

-Apurando o custo total da produção de cada produto, bem como o custo unitário de fabricação de cada produto.

Matéria-prima R$
Bolsa Sofisticada 7.920,00
Bolsa Simples 6.480,00
TOTAL 14.400,00

Mão-de-obra R$
Bolsa Sofisticada 2.520,00
Bolsa Simples 1.680,00
TOTAL 4.200,00






4)Calcule e demonstre:

a) A Receita Bruta de Vendas d)O Valor do Estoque Final
b)O Custo das Mercadorias Vendidas e)A margem de lucro (se houver)
c)O Lucro Liquido do Mês



5)Qual dos dois produtos fabricados pela empresa oferece uma maior rentabilidade, considerando o mesmo volume de vendas para os dois produtos? Justifique
Bolsa Sofisticada
25,00 - 15,00 =
R$ 10,00

Bolsa Simples
23,00 - 20,00 =
R$ 3,00

À bolsa sofisticada oferece mais rentabilidade, pois gera um lucro de R$ 10,00 e o lucro da bolsa simples é de apenas R$ 3,00

4 comentários:

gustavo disse...

Alessandra minha linda, houve um erro no seu quadro de avaliação do custo unitario. Os CIFs são rateados de acordo com a MOD, então será 60% para a bolsa sofisticada e 40% para a bolsa simples. Vc deve ter digitado errado já que o seu resultado foi igual o meu - 15,00 sofisticada e 20,00 a simples.
Um beijo

Wanderson Eller RJ disse...

Boa tarde Alessandra !!!

Como faço pra te enviar um exercício de análise de custo pra vc resolver pra mim.

Por favor me ajuda, eu tb faço facul de Adm. mas ñ consigo entender essa matéria.

Agradeço muito se puder me ajudar !

Wanderson Eller - RJ

Ricardo disse...

Vc conseguiria resolver um problema para mim, por favor. Eu sei que é básico, mas não entra na minha cabeça. Lá vai:
A indústria Capa Aniel produz sabão em pó e sabão líquido, ambos específicos para lavagem de roupa à margem dos rios do nordeste brasileiro. Em determinado período, produziu 100.000 caixas do sabão em pó e 80.000 frascos do líquido, incorrendo nos seguintes custos:



Unidades $ Unit. PÓ LÍQUIDO
Mat.prima Kg 10 60.000 40.000
MOD H 25 30.000 15.000



Custos Indiretos de Produção (CIP) :
$

Supervisão da produção
18.000

Depreciação de equipamentos de produção
60.000

Aluguel do galpão industrial
22.500

Seguro dos equipamentos da produção
7.500

Energia elétrica consumida na produção
12.000

Os custos de matéria-prima, mão-de-obra direta e os Custos Indiretos de Produção são comuns aos dois produtos.
A Capa Aniel possui contrato de demanda da energia elétrica com a concessionária, pelo qual paga apenas uma quantia fixa por mês, e não mede o consumo por tipo de produto.
Os CIP são apropriados aos produtos de acordo com o tempo de MOD empregado na produção de um e outro, sabendo-se que são necessários 90 minutos para produzir uma caixa de sabão em pó e 50,50 minutos para produzir uma frasco de sabão líquido.
A indústria utiliza em sua produção uma máquina que, devido à corrosão, tem sua vida útil física e econômica limitada pela quantidade de matéria-prima processada (a vida útil é estimada pelo fabricante do equipamento em 2.000.000 kg de processamento de matéria-prima). Foi adquirida por $1.600.000 e seu custo ainda não está incluído na relação acima.

Pede-se:

a) elaborar um quadro de apropriação de custos aos produtos; e
b) calcular o custo unitário de cada produto.

Lucimeire disse...

Oi Alessandra gostaria de mais exemplos tais como: CPP, CPA e CPV.

Fico no aguardo,

Meni